Новости

Рещающее событие для Остеопатии , как медицинской науки .
15 февраля 2024 года главный внештатный специалист по остеопатии МЗ РФ, д.м.н., президент РОсА Дмитрий Евгеньевич Мохов выступил с докладом «Научные аспекты новой медицинской специальности «остеопатия»» на заседании Бюро секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН под председательством заместителя академика-секретаря Отделения - руководителя секции академика В.В. Зверева.
Остеопатия действительно является частью профилактической медицины, способствуя здоровьесбережению человека. Единогласно было принято решение обратиться в Министерство образования и науки РФ(ВАК) с ходатайством о дополнении содержания паспорта научной специальности 3.1.33. «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация» и обоснование включения в него направления исследований по остеопатии.


Очередной  шаг в развитии остеопатии в РОССИИ.
4 сентября 2020 г. вышел очередной приказ Министерства Здравоохранения Российской федерации № 940 Н.
О внесении изменений квалификационные требования медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки « Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства Здравоохранения РФ от 08 октября 2015г № 707 Н.
Согласно которому в медицинских ВУЗАХ России внесены следующие изменения: помимо получения высшего медицинского образования по специальности лечебное дело, стоматологии, педиатрии будет проводиться подготовка и по специальности остеопатия, также ординатура по остеопатии.


Признание остеопатии на государственном уровне.
14 октября 2013 года в Министерстве юстиции был зарегистрирован приказ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования». Согласно приказу, подписанному в Министерстве образования и науки РФ 12 сентября 2013 года, специальность 31.08.52 «Остеопатия» включена в список специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры. В ближайшее время документ вступит в силу.


Профессия врач-остеопат.
18 марта 2013 года вступил в силу приказ «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» от 20 декабря 2012 года, согласно которому профессия врач-остеопат включена в номенклатуру медицинских должностей.

Особенности Бобат-терапии

Особенности Бобат-терапии.

Нейро-развивающая терапия или терапия Бобат представляет собой лечение, направленное на восстановление мышечного тонуса и стимулирование развития правильной моторики. Конечная цель Бобат терапии — формирование правильного стереотипа движений и применение полученных умений и навыков в повседневной жизни. Изначально, данная методика применялась только для лечения детей, но сегодня Бобат терапия активно используется и у взрослых в программе постинсультной реабилитации.

Особенности Бобат-терапии.

Суть Бобат-терапии заключается в применении специальных влияний и стимулов (тактильных, слуховых, зрительных, положения тела в пространстве и по отношению к предметам), которые задействуют в работу поврежденные структуры ЦНС, нормализируют их взаимодействие с другими системами организма и угнетают патологические позные и двигательные стереотипы. Обязательным условием Бобат терапии является использование стимулов в строгой последовательности, которая совпадает с периодами физиологического развития нервной системы и двигательных навыков детей: удержание головы, затем переворачивание, сидение, ползание, стояние, и только потом — ходьба. Выражаясь иначе, в реабилитационном процессе нужно повторить природные этапы развития.

Показания к Бобат терапии:

ДЦП

Центральные параличи;

Нарушения движений и равновесия;

Нарушение восприятия своего тела;

Задержка психо-моторного развития;

Спастика конечностей;

Двигательные нарушения вследствие перенесенного инсульта и пр.

 

Противопоказания к занятиям Бобат терапии:

Выраженные расстройства психики.

Эпилепсия в приступном периоде.

Острые воспаления.

Лихорадка.

Принципы Бобат-терапии:

1. Лечение адаптированно к повседневной жизни (формирование нового образа жизни).

2. Все выполняемые движения при Бобат терапии не должны вызывать боль.

3. Упражнения выполняются медленно под присмотром и с помощью кинезиотерапевта, обученного технике Бобат, в спокойной и доброжелательной обстановке.

4. Упражнения назначаются после подробного обследования пациента и определения его способностей к статическим и динамическим нагрузкам.

5. Упражнения постепенно усложняются по мере усвоения навыков.

6. В зависимости от заболевания и состояния больного назначается разное количество сеансов и их продолжительность. Идеальный вариант – заниматься несколько раз в день

7. Чем раньше начаты занятия, тем эффективнее будет лечение.

Занятия по методике Бобат уменьшают неравномерность мышечного напряжения, пациент выводится из состояния пассивности и приобретает (восстанавливает) навыки владения своим телом в произвольных движениях. Кроме того, Бобат терапия — отличная профилактика контрактур и деформаций суставов.

С какого возраста можно начинать лечение.

Возраст ребенка при работе по методу Бобат не имеет значения: его может быть как грудничок, так и подросток. Но, конечно же, чем раньше начать – тем эффективнее лечение.

Самые лучшие результаты дает процесс лечения начатый, пока ребенку еще не выполнилось трех месяцев, когда сенсорная информация только начинает накапливаться.

Также, начинать процесс лечения можно как при минимальных мозговых дисфункциях, так и в тяжелых случаях органических патологий.

Для взрослых пациентов, перенесших инсульт, реабилитацию по методике Бобат можно начать сразу же по истечению острого периода заболевания.

Контакты

E-mail: osteonik@mail.ru

Адрес приема:

г. Пенза
ул. Тернопольская, 14
МЦ "ОстеоНик"

Phone:

+7 967 701 82 18;


(8412) 98 58 72

звонить с 8-00 до 16-00.

Посетители сайта